甲数除以乙数的商是76,余数是3.现将被除数和除数都扩大5倍,那么商是多少,余数是多少?

gy166 1年前 已收到1个回答 举报

rougeyan 春芽


你好:
将被除数和除数都扩大5倍,那么商不变,还是商是76,余数扩大5倍,是3*5=15

1年前 追问

2

gy166 举报

ΪʲôҲ

举报 rougeyan

根据除法性质; a/b=c余d a=bc+x 扩大5倍后,设余数是x 5a/5b=c余x 5a=5bc+x a=bc+x/5 所以:x/5=d x=5d 清楚?

gy166 举报

ˣллѽO(_)O~