小刚倒了一杯牛奶,喝了三分之一又加满水,再喝二分之一后,又加满水,最后把一杯全喝下

小刚倒了一杯牛奶,喝了三分之一又加满水,再喝二分之一后,又加满水,最后把一杯全喝下
问小刚喝的牛奶和后来加的水哪个多些?为什么?要完整易懂的算式,一定要完整!
shuashuai 1年前 已收到8个回答 举报

jinqianbswn 春芽


总共喝了牛奶和水共:3杯
牛奶只有:1杯
所以,喝水:3-1=2杯
答:后来加的水多!
明白请采纳,
有新问题请求助,

1年前 追问

5

shuashuai 举报

小刚倒了一杯牛奶,喝了三分之一,加满水,再喝二分之一后,又加满水,喝了半杯,再加满,最后把一杯全喝下 ,那个多?

举报 jinqianbswn

总共喝了:3分之1+2分之1+2分之1+1=2又3分之1杯 牛奶只有:1杯 所以,水有:2又3分之1-1=1又3分之1杯 答:后来加的水多

中古骑士001 幼苗


牛奶:一共是最开始的一杯,数量。一杯
水:第一次喝的1/3,加满水。又喝1/2又加满,一共加了水1/3+1/2=5/6杯,
牛奶1杯>水5/6杯~


2

g7850027 幼苗


很明显从始至终没有加牛奶,那么小刚总共喝了一杯牛奶,而加了两次水,一个三分之一,加上一个二分之一,最后都喝完了,所以喝水有六分之五的水


2

阿弥陀佛55046 幼苗


1/3+1/2=5/6<1
所以,加的水只有5/6不到一杯,小于牛奶的量(一杯)


2

Asuro 幼苗


牛奶 1;
水:1/3 + 1/2 = 5/6

故,喝的牛奶多过水,多1/6


1

中锋9号 幼苗


一共加了两次水,一次1/3杯,一次1/2杯
1/3+1/2=5/6杯水
而奶是1杯,也就是6/6杯
你说哪个多,还是奶多


1

曾几何时t 幼苗


总共喝了1/3+1/2+1 其中1杯是奶,所有水5/6,奶多


1

Sophiaxu1965 幼苗


其实很简单,无论添加了多少水,最后都是牛奶和水都喝完,只需要计算一下每次加多少水就行了,第一次加了1/3的水,第二次加入1/2的水,最后都喝完了,相当于1/3+1/2=5/6,而牛奶是一满杯,是1,故而,少了1/6!
要是复杂的计算就是:
第一次喝了1/3的奶,第二次喝的是水和奶的混合物,其中包括2/3的奶+1/3的水的一半,就是1/3的奶和1/6的水;第三次加完1/2的水后,全部...


1