数学题:牛奶加水小刚倒了一杯牛奶,先喝了2/1又加满水,再喝3/1后,又加满水,最后把这杯饮料全喝下,问小刚喝的牛奶和水

数学题:牛奶加水
小刚倒了一杯牛奶,先喝了2/1又加满水,再喝3/1后,又加满水,最后把这杯饮料全喝下,问小刚喝的牛奶和水,哪个多些?为什么? 还有,这类题得解决思路也一并告上!谢
布衣六郎 1年前 已收到3个回答 举报

落叶飘零11 花朵


总之牛奶是1杯,水是(1/2+1/3)杯.
1/2+1/3=3/6+2/6=5/6杯
1-5/6=1/6
1比5/6多,多1/6,那么牛奶比水多,多1/6杯.


4

baohongrui 幼苗


水多


1

babycet 幼苗


2{ss


0