三个数6的0.7次方 0.7的6次方 log0.71(不会打,这里的0.7是底数,1是真数)

三个数6的0.7次方 0.7的6次方 log0.71(不会打,这里的0.7是底数,1是真数)
的大小关系 请说明理由
第二步不懂
rebecca_小玉 1年前 已收到2个回答 举报

qianthl 花朵


y1=6^0.7 y2=0.7^6 y3=log0.7 1
6^0.7>6^0>1
0<0.7^6<0.7^0<1
log0.7 1=0
所以y1>y2>y3
即6^0.7>0.7^6>log0.7 1


2

buran1 幼苗


(1)∵0.7>0.∴6^(0.7)>6º=1.即6^(0.7)>1.(2)1<7<10.===>1<7^6<10^6.===>0<(7/10)^6<1.===>0<(0.7)^6<1.(3)㏒(0.7)1=0.∴㏒(0.7)1<(0.7)^6<6^(0.7)


1