国家标准规定以A0、A1、A2、B1、B2等标记来表示纸张幅面规格,以“克重”来表示纸张每平方米的质量.一包

国家标准规定以A0、A1、A2、B1、B2等标记来表示纸张幅面规格,以“克重”来表示纸张每平方米的质量.一包
国家标准规定以A0、A1、A2、B1、B2等标记来表示纸张幅面规格,以“克重”来表示纸张每平方米的质量.一包某型号油印纸共500张,小明用刻度尺测出这包油印纸的厚度为4cm,那么一张这样的油印纸的厚度为______?m,如果该油印纸的密度为0.8×103kg/m3,则这种油印纸的质量规格是______g/m2
落叶竹影 1年前 已收到1个回答 举报

5楼B座 幼苗


(1)复印纸的厚度:
L=[4cm/500]=0.008cm=8?m;
(2)1m2复印纸的体积:
V=1m2×8×10-5m=8×10-5m3
由ρ=[m/V]得1m2复印纸的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×8×10-5m3=6.4×10-2kg=64g.
这种油印纸的规格为64g/m2
故答案为:80;64.


3