某班学生做俯卧撑测试,以规定时间内做20个为达到标准,超过的个数用正数表示,不足的用负数表示,其中10名男生成绩如下:

某班学生做俯卧撑测试,以规定时间内做20个为达到标准,超过的个数用正数表示,不足的用负数表示,其中10名男生成绩如下:
(1)这10名男生成绩的达标率为多少?
(2)他们共做了多少俯卧撑?
duyiwuermutouren 1年前 已收到1个回答 举报

公而斥私者9 幼苗


解题思路:(1)根据题意知达标的人数是7人,所以10名男生成绩的达标率为达标的人数7÷总人数10×100%,求值即可.
(2)把10名男生的成绩相加即可.

(1)[7/10]=70%,即这10名男生成绩的达标率为70%.

(2)(20+2)+(20+3)+(20-1)+20+(20-3)+(20+1)+(20-2)+(20+3)+(20+2)+(20+3)=208(个),
即他们共做了208个俯卧撑.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题主要考查正负数在实际生活中的应用,所以学生在学这一部分时一定要联系实际,不能死学.


6