若一元二次方程[X的平方+PX+Q=0]的两根之比为3:2,则P和Q满足的关系式是什么啊

s83197546 1年前 已收到1个回答 举报

直通车 幼苗


设两根为3a, 2a
则由韦达定理有:3a+2a=-P, a=-P/5
及3a*2a=Q, a^2=Q/6
因此第1式平方等于第2式,有:(-P/5)^2=Q/6, 即25Q=6P^2


6