李涛买了3千克苹果2千克梨花了12.8元,王伟买了同样的2千克苹果3千克梨花了12.2元,每千克苹果和梨各多少钱?

地狱浪子 1年前 已收到1个回答 举报

翔龙111 幼苗


1 由题意知,少1千克苹果,多1千克梨,则少12.8-12.2=0.6元
说明梨比苹果每千克便宜0,6元
2 5千克苹果5千克梨花了12.8+12.2=25元
1千克苹果1千克梨花:25÷5=5元
3 梨:(5-0.6)2=2.2元
苹果:2.2+0.6=2.8元


9