甲乙两车分别从距离360千米的两地相向开出,已知甲车的速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时,若甲车先开出1小时,则

甲乙两车分别从距离360千米的两地相向开出,已知甲车的速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时,若甲车先开出1小时,则乙车开出多长时间后两车相遇?
呖呖1 1年前 已收到6个回答 举报

混沌天堂 幼苗


解题思路:设乙车开出x小时两车相遇,则甲行驶的路程是60(x+1)km,乙行驶的路程是40x,根据两车相遇时路程之和等于总路程建立方程求出其解即可.

设乙车开出x小时两车相遇,由题意,得
60(x+1)+40x=360,
解得:x=3,
答:乙车开出3小时后两车相遇,

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了行程问题中路程=速度×时间的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,在解答时根据相遇问题两车行驶的路程之和=全程建立方程是关键.


2

老汉a 幼苗


60(x+1)+40x=360
得x=3
望采纳,不明白可追问


2

wfj108 幼苗


甲车先开1小时,走了60×1=60千米,两车还相距 360-60=300千米
两车每小时共走 60+40=100 千米
需要: 300÷100=3 小时 相遇
答:乙车开出3小时后两车相遇


2

蓝空铃馨 幼苗


设乙车开出x小时后两车相遇
360-60*1=(60+40)x
300=100x
x=3
答:乙车开出3小时后两车相遇


2

guang770 幼苗


360-60=300千米
300÷(60+40)=3小时


2

云中天堂 幼苗


x小时后相遇
360-60*1=(60+40)x
300=100x
x=3


1