甲乙两车分别从距离360千米的两地相向开出,已知甲车的速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时,若甲车先开出1小时,则

甲乙两车分别从距离360千米的两地相向开出,已知甲车的速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时,若甲车先开出1小时,则乙车开出多长时间后两车相遇?
sogo2004 1年前 已收到2个回答 举报

不识庐山_面目 春芽


解题思路:设乙车开出x小时两车相遇,则甲行驶的路程是60(x+1)km,乙行驶的路程是40x,根据两车相遇时路程之和等于总路程建立方程求出其解即可.

设乙车开出x小时两车相遇,由题意,得
60(x+1)+40x=360,
解得:x=3,
答:乙车开出3小时后两车相遇,

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了行程问题中路程=速度×时间的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,在解答时根据相遇问题两车行驶的路程之和=全程建立方程是关键.


7

逐欲天下 果实


(360-60)÷(60+40)=3小时
乙开出x小时后两车相遇
等量关系:甲乙的路程和=360千米
60(x+1)+40x=360
60x+60+40x=360
100x=300
x=3
答:乙开出3小时后两车相遇


2