定量分析试题 设图(11-9)为A、B两城间的公路网,C、D、E是三个中途站.弧旁的数字代表两站间距离的公里

定量分析试题 设图(11-9)为A、B两城间的公路网,C、D、E是三个中途站.弧旁的数字代表两站间距离的公里
2.设图(11-9)为A、B两城间的公路网,C、D、E是三个中途站.弧旁的数字代表两站间距离的公里数(不按比例尺).试求A、B间的最短连接路程.
肥皂的泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

月萦清风 幼苗


这是一个最短距离问题,因为图形简单,所以可以一一列举比较:
A-C-B:20+29=49
A-C-D-B:20+9+17=46
A-C-D-E-B:20+9+15+30=64
A-E-B:18+30=48
A-E-D-B:18+15+17=50
A-E-D-C-B:18+15+9+29=71
比较发现AB之间最短连接路程为46,路径为A-C-D-B


10