在25℃时,向足量的饱和碳酸钠溶液中加入1.06g无水碳酸钠,搅拌静置后,最终所得晶体质量为多少?

在25℃时,向足量的饱和碳酸钠溶液中加入1.06g无水碳酸钠,搅拌静置后,最终所得晶体质量为多少?
某些网站写的碳酸钠在25摄氏度是其溶解度为29.4克,我经过计算得出的得数约为2.12克。
这本是一道选择题 选项为 A.等于1.06克 B.大于1.06克而小于2.86克 C.等于2.86克 D.大于2.86克
但我们老师说能算出来!!!11
银月弯刀 1年前 已收到4个回答 举报

老虎笨笨 幼苗


题目缺少25℃时碳酸钠的溶解度,为能够表示算式,设其为xg.
Na2CO3 + 10H2O = Na2CO3·10H2O
106 180 286
假设析出十水合碳酸钠晶体质量为mg:
(m × 106/286 - 1.06) ÷ m × 180/286 = x :100.
缺少数据没法解,请自己用25℃时碳酸钠的溶解度代换x得到答案.
补充:看到你的补充说明了,这道题作为选择题的话,设反应生成十水合碳酸钠为xg:
Na2CO3 + 10H2O = Na2CO3·10H2O
106 180 286
1.06 x
解得:x=2.86
由于反应消耗溶剂水,析出晶体质量大于2.86克,所以选D.
但你的老师说能算,我想他的意思是说在知道溶解度的情况下.否则真的不能算.请你再咨询你的老师,如果老师有什么高见,请告诉我,咱们再讨论.


6

99man 幼苗


是D


1

阿不Q 幼苗


25摄氏度下碳酸钠溶解度为33g,碳酸钠晶体为十水碳酸钠
设析出了x克十水碳酸钠晶体,那么有
(33+1.06-106x/286)/133-x=33/133
x=8.84克


1

兜兜梨319号 幼苗


首先25摄氏度下碳酸钠溶解度为33g,碳酸钠晶体为十水碳酸钠
设析出了x摩尔碳酸钠晶体
则有方程106x-1.06=180x*0.33
x=0.02275
最终质量为0.02275*(106+180)=6.5g


0