一质量为m等于1kg物体静止在水平地面上的A点,从某时刻起受到一个F等于5N的水平向右的力开始运动

一质量为m等于1kg物体静止在水平地面上的A点,从某时刻起受到一个F等于5N的水平向右的力开始运动
在A的右侧与A相距S等于60米处有一个B点,已知物体与地面的动摩擦因数μ=0.2,
问要使物体滑动到B点,力F的最短作用时间(g取10)
麦兜兜兜兜 1年前 已收到2个回答 举报

twfbdpw 春芽


a1=(F-μmg)/m=(5-0.2*1*10)/1=3m/s^2
a2=μg=0.2*10=2m/s^2
s1=1/2a1t1^2
s2=1/2a2t2^2
s1+s2=60
a1t1=a2t2
解得:t1=4s,t2=6s
所以最短作用时间为4s.

1年前 追问

6

举报 twfbdpw

a2=F=mg/m=g

annerbell 幼苗


当且仅当物体滑到B点速度为零时F的作用距离最短,再由能量守恒有:F做功与摩擦阻力做功相等,故:
F*L = f*S (L为F的作用距离,S为A到B的距离)
解出 L
又有 [(F-f)/2m]*t^2 = L
解出 t 搞定!


2