已知(1\a+1\b+1\c+1\d)+1\36+1\45=1,且a,b,c,d恰好是4个连续自然数,求a,b,c,d的

已知(1a+1b+1c+1d)+136+145=1,且a,b,c,d恰好是4个连续自然数,求a,b,c,d的和
今天就要,
ctgyang 1年前 已收到1个回答 举报

lj00204214 幼苗


先同分得:(abc+abd+acd+bcd)/abcd+1/36+1/45=1
∴(abc+abd+acd+bcd)/abcd=171/180约等于1
所以说明a,b,c,d,有一个数为4,且abcd=180的倍数,
所以经检验a=3,b=4,c=5,d=6
所以a+b+c+d=18


3