已知函数f(x)=x2-2x,g(x)是R上的奇函数,且当x∈(-∞,0]时,g(x)+f(x)=x2

已知函数f(x)=x2-2x,g(x)是R上的奇函数,且当x∈(-∞,0]时,g(x)+f(x)=x2
(1)求函数g(x)在R上的解析式;
(2)解不等式g(x)≥f(x)-|x-1|;
(3)若h(x)=g(x)-λf(x)+1在[-1,1]上是增函数,求实数λ的取值范围.
阿小志强 1年前 已收到1个回答 举报

一品卡卡 幼苗


解题思路:(1)根据x∈(-∞,0]时,g(x)=2x,g(x)是R上的奇函数,可求得函数g(x)在R上的解析式;(2)由g(x)≥f(x)-|x-1|,可得|x-1|≥x2-4x,根据绝对值不等式(|x|≥a型)可得:x2-5x+1≤0,x2-3x-1≤0,从而可求得不等式g(x)≥f(x)-|x-1|的解集;(3)h(x)=-λx2+(2λ+2)x+1,对λ分类讨论,结合函数的单调性可求得λ的取值范围.

(1)设x∈[0,+∞),则-x∈(-∞,0]
∵当x∈(-∞,0]时,g(x)+f(x)=x2∴当x∈(-∞,0]时,g(x)=2x
∴g(-x)=-2x∵g(x)是R上的奇函数∴g(x)=-g(-x)=2x,x∈[0,+∞)
∴函数g(x)在R上的解析式,g(x)=2x
(2)由g(x)≥f(x)-|x-1|,可得|x-1|≥x2-4x∴x2-5x+1≤0,x2-3x-1≤0

5−
21
2≤x≤
5+
21
2,
3−
13
2≤x≤
3+
13
2
因此,原不等式的解集为[
3−
13
2,
5+
21
2]
(3)h(x)=-λx2+(2λ+2)x+1
①λ=0时,h(x)=2x+1在[-1,1]上是增函数∴λ=0
②当λ≠0,对称轴方程为x=
λ+1
λ
当λ<0时,
λ+1
λ≤−1,解得−
1
2≤λ<0
当λ>0时,
λ+1
λ≥1,解得λ>0
综上所述,−
1
2≤λ.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的性质;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查函数奇偶性与单调性的性质,着重考查学生分类讨论思想与转化思想,灵活运用二次函数的性质的能力,属于难题.


5