设函数f(x)=ka x -a -x (a>0且a≠1)是定义域为R上的奇函数.

设函数f(x)=ka x -a -x (a>0且a≠1)是定义域为R上的奇函数.
(1)求k的值.
(2)若f(1)>0,试求不等式f(x 2 +2x)+f(x-4)>0试求不等式f(1)>0,试求不等式f(x 2 +2x)+f(x-4)>0的解集;
(3)若 f(1)=
3
2
,且g(x)= a 2x + a -2x -2mf(x)在[1,+∞)
上的最小值为-2,求m.
tinajiangli 1年前 已收到1个回答 举报

衔雨子 幼苗


(1)∵f(x)是定义域为R上的奇函数,
∴f(0)=0,∴k-1=0,∴k=1,经检验k=1符合题意;
(2)∵f(1)>0,∴ a-
1
a >0 ,又a>0且a≠1,∴a>1,
易知在R上单调递增,
原不等式化为:f(x 2 +2x)>f(4-x),∴x 2 +2x>4-x,即x 2 +3x-4>0,
∴x>1或x<-4,
∴不等式的解集为{x|x>1或x<-4};
(3)∵ f(1)=
3
2 ,∴ a-
1
a =
3
2 ,即2a 2 -3a-2=0,
解得 a=2或a=-
1
2 (舍去),
∴g(x)=2 2x +2 -2x -2m(2 x -2 -x )=(2 x -2 -x 2 -2m(2 x -2 -x )+2.
令t=f(x)=2 x -2 -x ,∵x≥1,∴ t≥f(1)=
3
2 ,
∴g(t)=t 2 -2mt+2=(t-m) 2 +2-m 2
当 m≥
3
2 时,当t=m时, g(t ) min =2- m 2 =-2 ,∴m=2;
当 m<
3
2 时,当 t=
3
2 时, g(t ) min =
17
4 -3m=-2 ,
解得 m=
25
12 >
3
2 ,舍去,
综上可知m=2.


5