小明每天背35个单词,照这样计算,他3天能背______个单词,他30天能背______个单词.

Jenny_z 1年前 已收到1个回答 举报

没你的日子怎么过 幼苗


解题思路:求他3天能背个单词的个数,也就是求3个35是多少;求他30天能背个单词的个数,也就是求30个35是多少;根据整数乘法的意义,分别用乘法计算得解.

(1)35×3=105(个),
(2)35×30=1050(个);
答:他3天能背105个单词,他30天能背1050个单词.
故答案为:105,1050.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查整数乘法的意义及运用:求几个相同加数的和,用乘法计算简便.


6