若tanAtanB=tanA+tanB=1,cos(A+B)=( )

若tanAtanB=tanA+tanB=1,cos(A+B)=( )
打错了!应该是tanAtanB=tanA+tanB+1
reverant 1年前 已收到2个回答 举报

网友Cloud 幼苗


由已知得(sinA/cosA)(sinA/cosB)=sinA/cosA+sinB/cosB+1
化简得sinAsinB=sinAcosB+sinBcosA+cosAcosB
而cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB代入上式得
cos(A+B)=sinAcosB+sinBcosA=sin(A+B)
又cos(A+B)的平方+sin(A+B)的平方=1
所以cos(A+B)=根号2/2或负根号2/2


5

chenaiw 幼苗


这个题有问题
tanA与tanB互为倒数,应是tanA+tanB>=2或者<=-2
改成这样那就好办了
原式可变为
(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=tan(A+B)=-1
则cos(A+B)=正负根号2


1