代数式 −13xa+bya−1 与3x2y是同类项,则a-b的值为______.

champagnebb 1年前 已收到2个回答 举报

zw_01 幼苗


解题思路:根据同类项的概念得到关于a,b的方程组,从而求解.

根据题意,得


a+b=2
a−1=1,
解得


a=2
b=0,
则a-b=2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 此题考查了同类项的概念,即含有相同字母,且相同字母的指数相同的单项式叫同类项.


6

那时陌上花开 幼苗


-三分之一x的a+b次方y的a减一次方和3x的平方y是同类项
则a+b=2
a-1=1
解得a=2,b=0
a-b=2


1