[2012·宿州质检]下列实验过程中的有关变化与对应的图形相符合的是( )

[2012·宿州质检]下列实验过程中的有关变化与对应的图形相符合的是()
wisepanda 1年前 已收到1个回答 举报

hjf777 幼苗


D

HNO 3 将NaHSO 3 氧化,自身被还原为不溶于水的气体NO,故开始就有气体放出,A项错;H 2 S气体通入氯水发生反应:H 2 S+Cl 2 =2HCl+S↓,HCl是强电解质,溶液的pH开始应减小,B项错;NaOH溶液滴入Ba(HCO 3 ) 2 溶液中开始就有BaCO 3 沉淀生成,C项错;CO 2 气体通入澄清石灰水中,开始发生反应:CO 2 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O,溶液导电能力减弱,然后发生反应CaCO 3 +H 2 O+CO 2 =Ca(HCO 3 ) 2 ,溶液导电能力又增强,D项正确。


3