若x的平方+y的平方+16y=100=0,则代数式(x-7)的-y次方的值

若x的平方+y的平方+16y=100=0,则代数式(x-7)的-y次方的值
laji321 1年前 已收到1个回答 举报

hepingge51 幼苗


是 x^2+y^2-12x+16y+100=0
化为 (x-6)^2+(y+8)^2=0 ,
因此 x-6=0 ,且 y+8=0 ,
解得 x=6 ,y= -8 ,
因此 (x-7)^(-y)=(6-7)^8=1 .


2