一根电线,第一次先用去2米,后又用去剩下的一半,第二次先用去2米,接着又用去剩下的一半,此时还剩下6米.电线原来长多少米

一根电线,第一次先用去2米,后又用去剩下的一半,第二次先用去2米,接着又用去剩下的一半,此时还剩下6米.电线原来长多少米?
988988 1年前 已收到1个回答 举报

rengf 幼苗


第一次先用去2米,
后又用去剩下的一半,
第二次先用去2米,
接着又用去剩下的一半,
此时还剩下6米.
设电线原来长X米.
2+(X-2)÷2 + 2 +(X-2-2-(X-2)÷2)÷2+6=x
2+1/2x-1 +2+1/4x-3/2 +6=x
1/4x=7.5
x=30


3