根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由.

根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由.
①阳光学校共有学生406人,教师34人.
②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.
nice2825 1年前 已收到1个回答 举报

rick0917 春芽


解题思路:大客车每人次成本为:1000÷42=23[17/21](元),中巴车每人次成本为700÷25=28(元),所以尽量租用大客车所花成本较低,(406+34)÷42=10辆…20人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少.

大客车每人次成本为:1000÷42=23[17/21](元),
中巴车每人次成本为700÷25=28(元),
所以尽量多租用大客车所花成本较低,
(406+34)÷42=10辆…20人,
所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少.
1000×10+700,
=10000+700,
=10700(元).
答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.

点评:
本题考点: 简单规划问题.

考点点评: 由题意得出尽量多租用大客车所花成本较低是完成本题的关键.


4