对于任意正实数a、b,因为(a-b)^2≥0,所以a^2-2ab+b^2≥2ab,只有当a=b时,等号成立.

对于任意正实数a、b,因为(a-b)^2≥0,所以a^2-2ab+b^2≥2ab,只有当a=b时,等号成立.
1.若x>0,只有当x=( )时,x^2+1/x^2有最小值( )
试成天真 1年前 已收到2个回答 举报

小叶美子 幼苗


x^2+1/x^2
=x^2+2+1/x^2-2
=(x+1/x)²-2
当x+1/x=0时有最小值,是 -2

1年前 追问

2

试成天真 举报

只能填括号里的

举报 小叶美子

1.若x>0,只有当x=( 1)时,x^2+1/x^2有最小值(-2 ) x^2+1/x^2 =x^2-2+1/x^2+2 =(x-1/x)²+2 当x-1/x=0时有最小值,是 2 1.若x>0,只有当x=(1 )时,x^2+1/x^2有最小值(2 )

mhuiyujh 幼苗


x=1


2