AC是圆O直径,AC=10,PA,PB是圆O的切线,A,B为切点,过A作AD垂直BP交BP于D,连接AB,AC,若AP=

AC是圆O直径,AC=10,PA,PB是圆O的切线,A,B为切点,过A作AD垂直BP交BP于D,连接AB,AC,若AP=12,求弦AB的长
赏心事 1年前 已收到1个回答 举报

gyue 幼苗


连接OP,交AB于点E
∵PA,PB是⊙O的切线
∴PO垂直平分AB
∵PA是⊙O的切线,
∴OA⊥PA
∵PA=12,OA=5
根据勾股定理得OP=13
利用三角形的面积可得:PA×AO=PO×AE
∴AE=60/13
∴AB =120/13cm


4