请问,当蒸馏水中加入了一些可溶性的溶质,那么混合后的溶液的沸点是否就较之原先蒸馏水有所提高?

请问,当蒸馏水中加入了一些可溶性的溶质,那么混合后的溶液的沸点是否就较之原先蒸馏水有所提高?
比如NaCl或者乙醇,乙二醇、丙三醇等
如果不是的话,请据一些反面例子,同时也举一些能提高水的沸点的溶质的例子,如NaCl
birdflya 1年前 已收到1个回答 举报

5128872 花朵


纯水中加入一些非挥发性(高沸点)的可溶性物质(如盐、多元醇、淀粉)
溶液沸点升高,冰点降低
其中像多元醇,通过与水形成更多的氢键,沸点升高/冰点降低取决于溶质种类
而普通(不与水形成氢键)的强电解质盐的稀溶液,则有一致的极限公式:
水的沸点升高ΔT=Kb*b,b=n溶质/m溶液(单位mol/kg)为溶液的质量物质的量浓度
水的冰点降低-ΔT=Kf*b,b=n溶质/m溶液(单位mol/kg)为溶液的质量物质的量浓度
仅与溶质的浓度有关,与溶质的种类无关
其中Kb、Kf为与溶剂(水)有关的常数


10