A的3次方加B的3次方分之A的平方减AB加B的平方的分式约分和通分是什么?

ff石 1年前 已收到2个回答 举报

小茄菲 幼苗


约分是将一个分式(或分数)的分子和分母都分解因式,将公因式约去化为最简分式的过程.如此题,将分母A^3+B^3分解为(A+B)(A^2-AB+B^2),然后分子分母同除以A^2-AB+B^2得,1/(A+B);
通分是将几个分母不同的分式(或分数)化为分母相同的分数的过程.


9

kh202 幼苗


约分:(A^2-AB+B^2)/(A^3+B^3)=(A^2-AB+B^2)/(A+B)((A^2-AB+B^2)=1/(A+B)
通分:因为不是两个式子,不存在通分


2