已知a加b等于5,ab等于负6,则a的平方b加ab的平方减(a的平方减ab加b的平方)等于

tagnli 1年前 已收到2个回答 举报

如酒小女人 幼苗


a²b+ab²-(a²-ab+b²)
=ab(a+b)-[(a²+2ab+b²)-3ab]
=ab(a+b)-[(a+b)²-3ab]
=-6×5-[5²-3×(-6)]
=-30-(25+18)
=-30-43
=-73

很高兴为您解答,祝你学习进步!【the 1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢


6

Freder_2001 幼苗


a^2b+ab^-(a^2-ab+b^2)
=ab(a+b)-(a+b)^2+3ab
=-6*5-5^2+3(-6)
=-73

不明白可追问,满意请采纳


2