一幅图长40cm,宽32cm,要把它做成拼图,并且每块拼图都是正方形,

一幅图长40cm,宽32cm,要把它做成拼图,并且每块拼图都是正方形,
那么每块拼图的边长可以是多少厘米?(要求边长是整厘米数) .这个怎么算,
琪囡囡 1年前 已收到2个回答 举报

发挥ee看见通 幼苗


设长可分为x个,宽可分为y个.因为是正方形所以有:40/x=32/y得x=5/4y
下来回了吧,x y根据等式取值,比如x=5 y=4 正方形边长为8cm一个正方形面积为64cm,总面积40X32/64就是有几个正方形了


8

多多猪012 幼苗



2