小李6分钟做了15道数学题,则小李每分钟做几道应用题,每道数学题应用几分钟

diwuqu 1年前 已收到6个回答 举报

魅力之Yan 幼苗


6分钟做了15道题
每分钟做题数=15/6=2.5题
每题的时间=6/15=0.4分钟


5

西子风月 幼苗


2.5和0.4


2

佛说无量寿经 幼苗


做15分之6道题


2

stevenzhang1977 幼苗


第一题,求做几道应用题,15÷6=5/2
第二题,求时间,6÷15=2/5
求的问题是什么,就用那个条件做被除数
比如求时间,就用时间的条件“6分钟”除以另一个条件


2

firefly0903 幼苗


15÷6=2.5题
1÷2.5=0.4分


1

chenhui63274394 幼苗


15/6=2.5
每分钟做2.5道应用题
6/15=0.4
每道数学题应用0.4分钟


0