在直三棱柱ABO-A1B1O1中,角AOB=90度,AO=2,BO=6,D为A1B1中点,异面直线OD与A1B垂直.(1

在直三棱柱ABO-A1B1O1中,角AOB=90度,AO=2,BO=6,D为A1B1中点,异面直线OD与A1B垂直.(1)求直三棱柱ABO-A1B1O1的体积,(2)求二面角D-BO-A的大小
lyxppps 1年前 已收到4个回答 举报

PentiumD820 幼苗


联结AD 则平面OAD上任何直线都与A1B垂直.则AD与A1B垂直.角ADB=90°
因为D为A1B1中点,所以AD=BD
根据直角三角形条件可知AB^2=AD^2+BD^2
BB1^2+B1D^2=BD^2
可求BB1,进而求得体积
第二问就简单了
写不下了


10

SmallPluto 幼苗


做OE垂直面ABB1A1交AB于E,则ED⊥A1B,在面ABB1A1中,可求得三棱柱高为4,所求等于24。取A1O1中点F,连接OF,∠FOA为所求二面角的平面角=arctan4


2

冰神之女 幼苗


设OA=2b(向量),OB=6a OO1=tc(|c|=1)
OD=3a+b+tc A1B=6a-2b-tc
OD⊥A1B 18-2-t²=0 t=4
⑴ v=4×2×3=24
⑵法向量n1=OB×OD=-24b+6c n2=OB×OA=12c
cosα=√17/34 α≈83°2′5〃


2

likay 幼苗


(1)由于异面直线OD与A1B垂直,令O在A1B所在平面的投影为D`,因此AD`=(√10)/5,且DD`垂直于A1B 在ABB1A1平面内建立直角坐标系,可以解得AA1=4
所以体积为=2×6×4÷2=24
(2)作D在ABO平面内的投影E,BE=√10
由几何关系并作用余弦定理易得
BD=OD=√26,因此作DF垂直于BO,故F为BO中点,BF=3,DF=...


1