一条高一函数题.动点P从腰长为1的等腰直角三角形的顶点A,沿边界由A到B到C再到A的方式运动(B为直角顶点),求PA的长

一条高一函数题.
动点P从腰长为1的等腰直角三角形的顶点A,沿边界由A到B到C再到A的方式运动(B为直角顶点),求PA的长与点P的行程间的函数关系式y=f(x),并求f(3/2)
zhanlu168 1年前 已收到2个回答 举报

wjf2250 花朵


这是一个分段函数,定义域[0,2+√2]:
0≤x≤1时:f(x)=x.
1<x≤2时:f(x)=√[1²+(x-1)²]=√(x²-2x+2).
2<x≤2+√2时:f(x)=√2-(x-2)=2+√2-x.
f(3/2)=√1.25≈1.118033989


3

wfafa 幼苗


当1


0