若圆2x²+2y²+4ax+8y+a²=0 与Y轴相切 求a

MylesAmy 1年前 已收到1个回答 举报

zengzhi1023 幼苗


2x^2+2y^2+4ax+8y+a^2=0
2(x^2+2ax+a^2)+2(y^2+4y+4)=a^2+8
(x+a)^2+(y+2)^2=(a^2+8)/2
r²=(a^2+8)/2
圆与y轴相切
那么半径就是圆心的纵坐标的绝对值
4=(a^2+8)/2
a=0


8