1-1/2-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128

2008bjly 1年前 已收到3个回答 举报

酒媚 花朵


1-1/2-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128
=1-1/2-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128-1/128 +1/128
=1-1/2-1/8-1/16-1/32-1/64-1/64 +1/128
=1-1/2-1/8-1/16-1/32-1/32 +1/128
=1-1/2-1/8-1/16-1/16 +1/128
=1-1/2-1/8-1/8 +1/128
=1-1/2-1/4 +1/128
=1/4 +1/128
=32/128 +1/128
=33/128


6

wzzcnl 幼苗


把1,2,8,16,32,64,128变换成2的倍数可解


2

LL20000801 幼苗


x = 1-1/2-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128
x/2 = 1/2-1/4-1/16-1/32-1/64-1/128-1/256
x-x/2 = 1-1-1/8+1/4 +1/256 = 1/8 + 1/256 = 33/256
x = 33/128


1