某服装厂童装车间共有40名工人,接到一项加工儿童套装(一件上衣和两条裤子配成一套)的生产任务.已知一名工人一天可加工童装

某服装厂童装车间共有40名工人,接到一项加工儿童套装(一件上衣和两条裤子配成一套)的生产任务.已知一名工人一天可加工童装上衣3件或裤子4件,那么怎样分配工人,才能使加工出来的上衣和裤子恰好配套?设安排x人加工上衣,则根据题意列出的方程是( ).解方程可得,应安排()人加工上衣,()人加工裤子.
353014928 1年前 已收到1个回答 举报

hui123123 幼苗


则根据题意列出的方程是( 3X=4*(40-x)/2 ).解方程可得,应安排( 16 )人加工上衣,(24 )人加工裤子.
3X=4*(40-x)/2
3X=80-2X
5x=80
x=16
40-16=24


9