若有四名同学分别住在同一条直线上的A,B,C,D四个住宅区,且AB=60cm,BC=50cm,CD=70cm,

若有四名同学分别住在同一条直线上的A,B,C,D四个住宅区,且AB=60cm,BC=50cm,CD=70cm,

在此设一个停靠点,要使四名同学到停靠点的距离最小,应设在哪
艾妮萝菲 1年前 已收到1个回答 举报

lk1520 幼苗


首先,这50cm,肯定不用说一幢房子座落不下,就是一个人也站立很困难.所以应该是米才对,不应该是厘米.
假定这ABCD是在一线上顺序排开.
设在B点或者C点一样,距离最近.
设在A点,距离为=60+110+180=350
设在B点,距离为=60+50+120=230
设在C点,距离为=110+50+70=230
设在D点,距离为=180+120+70=370


7