已知a∈(-π,0),tan(3π+a)=a loga13(a>0,且a≠1),则cos([3/2π+a)的值

已知a∈(-π,0),tan(3π+a)=a loga
1
3
(a>0,且a≠1),则cos([3/2π
qianshichayuan 1年前 已收到1个回答 举报

Hansenzhu 春芽


解题思路:已知等式左边利用诱导公式化简,右边利用对数的运算性质化简,求出tanα的值,再由α的范围,利用同角三角函数间的基本关系求出cosα的值,进而确定出sinα的值,原式利用诱导公式化简后,将sinα的值代入计算即可求出值.

∵tan(3π+α)=a loga
1
3,
即tanα=[1/3],且α∈(-π,0),
∴cosα=

1
1+tan2α=
3
10
10,sinα=-
1−cos2α=-

10
10,
则cos([3/2]π+α)=sinα=-

10
10.
故选:B.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


6