若直线y=kx与圆x2+y2-4x+3=o的两个交点关直线x+y+b=0对称则k=_,b=_

茵啊子 1年前 已收到1个回答 举报

vitamin007 花朵


说明这两条直线互相垂直平分,所以k=1,再利用y=x与x2+y2-4x+3=0的交点的中点在x+y+b=0上求出b=-2


2