一用电器标有100v,500w当它的电压是80v时实际电功率是320W.实际功率的公式详细点吧.

keelerL 1年前 已收到4个回答 举报

甜雨飞淋 幼苗


P额定=I额定*U额定=U额定*U额定/R——求出电阻;P实际=U实际*U实际/R
(额定功率=额定电压*额定电流=额定电压的平方/电阻——求出电阻;
实际功率=实际电压的平方/电阻.)


10

狮子座的鱼 幼苗


P=V2/R
R=V2/P=100*100/500=20欧
P实=V2/R=80*80/20=320w


2

三百六十五个ss 幼苗


因为用电器的电阻是不变的R=U(e)^2/P(e)=100V*100V/500W=20欧姆
P(s)=U(s)^2/R=80V*80V/20欧姆=320W


1

蓝粉知己 幼苗


如果是纯电阻性负载,且不考虑温度对电阻值的影响,可以如下推导:
由于:P=U^2/R(即:功率 = 电压平方 除以 电阻)
那么:P1=U1^2/R,P2=U2^2/R → P1/P2=U1^2/U2^2 → P2=P1*U2^2/U1^2=500*80^2/100^2=320


1