妈妈去年的月工资是2800元,按规定减去2000元后按5%税率缴纳个人所得税,去年妈妈缴纳个人所得税______元.

青铜器www 1年前 已收到1个回答 举报

寒烟如织1 幼苗


解题思路:根据题意,先求出每月应缴纳个人所得税得那部分,然后根据乘法的意义求得每月缴纳的个人所得税,再乘12即可.

(2800-2000)×5%
=800×5%
=40(元)
40×12=480(元)
答:去年妈妈缴纳个人所得税480元.
故答案为:480.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题运用了关系式:应缴税部分×税率=个人所得税.


6