已知直线l:y=-x+1与椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)相交于A、B两点,且线段AB的中点为(23,

已知直线l:y=-x+1与椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)相交于A、B两点,且线段AB的中点为(
2
3
1
3
)

(1)求此椭圆的离心率.
(2)若椭圆右焦点关于直线l:y=-x+1的对称点在圆x2+y2=5上,求椭圆方程.
seatide 1年前 已收到1个回答 举报

uu歌 幼苗


解题思路:(Ⅰ)联立直线与椭圆的方程得关于x的一元二次方程;设出A、B两点的坐标,由根与系数的关系,可得x1+x2,y1+y2;从而得线段AB的中点坐标,得出a、c的关系,从而求得椭圆的离心率.(Ⅱ)设椭圆的右焦点坐标为F(c,0),F关于直线l的对称点为(1,1-c),代入圆的方程 x2+y2=1,得出c的值,从而得椭圆的方程.

(1)由y=−x+1x2a2+y2b2=1得(b2+a2)x2-2a2x+a2-a2b2=0△=4a4-4(a2+b2)(a2-a2b2)>0⇒a2+b2>1设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=2a2b2+a2∵线段AB的中点为(23, 13),∴2a2b2+a2=43,于是得:a2...

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;椭圆的标准方程;圆与圆锥曲线的综合.


2