一道二次函数的应用题,小敏的父亲经营一家运动鞋专卖店,元旦前,准备以每双100元购进一批运动鞋,在元旦期间销售.根据往年

一道二次函数的应用题,
小敏的父亲经营一家运动鞋专卖店,元旦前,准备以每双100元购进一批运动鞋,在元旦期间销售.根据往年经验,如果以200元/双进行销售,元旦期间可销售100双如果销售价格每下降10%,则销售量可增加20双,如果小敏的父亲想在这批运动鞋销售中获得6400元毛利润.要打几折合适?
yinghai 1年前 已收到3个回答 举报

yangyang0_0 幼苗


根据题目我们可以知道店主每双鞋的获利为(200-100)元
单价×销售的数目=利润
100(1-10%x)(100+20x)=6400
(100-10x)(100+20x) =6400
10000+1000x -200x² =6400


2

ztyn0870 幼苗


小敏的父亲经营一家运动鞋专卖店,元旦前,准备以每双100元购进一批运动鞋,在元旦期间销售。根据往年经验,如果以200元/双进行销售,元
同感···我正在做


2

orientaaa 幼苗


12121212121212111111111111111111111111111111111111111111111121212


0