向V mL BaCl2溶液中加入一定体积的0.05mol/L硫酸溶液,两者恰好完全反应,且反应后溶液

向V mL BaCl2溶液中加入一定体积的0.05mol/L硫酸溶液,两者恰好完全反应,且反应后溶液的pH为3.0,原BaCl2溶液中溶质的物质的量浓度为(  )
A. 1.01×10-4mol/L
B. 1.01×10-3mol/L
C. 5.05×10-3mol/L
D. 5.05×10-4mol/L
做幸福的人 1年前 已收到2个回答 举报

nineewjx 幼苗


解题思路:0.05mol/L硫酸溶液中c(H+)=0.1mol/L,硫酸与氯化钡发生反应Ba2++SO42-=BaSO4↓,反应后溶液的pH为3.0,则c(H+)=1×10-3mol/L,说明反应后硫酸体积为原溶液体积的100倍,以此解答该题.

氯化钡与硫酸反应生成硫酸钡与HCl,反应中氢离子的物质的量不变,设加入稀硫酸的体积为xmL,利用氢离子物质的量列方程,则:
0.001mol/L×(V+x)mL=xmL×0.05mol/L×2,
解得x=[V/99],
氯化钡与硫酸反应生成硫酸钡与HCl,氯化钡的物质的量等于硫酸的物质的量,令氯化钡的浓度为ymol/L,则:
ymol/L×VmL=0.05mol/L×[V/99]mL
解得 y=5.05×10-4
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算、离子方程式的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,比较基础,注意基础知识的积累掌握.


2

applejue18 幼苗


假设硫酸体积M ml,原BaCl2的物质的量浓度为C,那么:
完全反应:V·C=0.05·M
PH=3即0.001
H+总量没有变化(硫酸变成盐酸)0.05·M/(V+M)=0.001 49M=V
C=0.05/49


1