一个花坛,直径5米,在它周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少平方米?

zhengyajun 1年前 已收到1个回答 举报

leoxfd 幼苗


解题思路:由题干可知:此题是求圆环的面积,花坛就是圆环的小圆,利用S=π(R2-r2),即可解决问题.

根据题意可得:r=5÷2=2.5(米),R=5÷2+1=3.5(米),
S=π(R2-r2
=3.14×(3.52-2.52
=3.14×(12.25-6.25)
=3.14×6
=18.84(平方米);
答:小路的面积是18.84平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积公式的灵活应用.


8