一个花坛,直径5米,在它周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少平方米?

wasueng 1年前 已收到6个回答 举报

网球梦 幼苗


解题思路:由题干可知:此题是求圆环的面积,花坛就是圆环的小圆,利用S=π(R2-r2),即可解决问题.

根据题意可得:r=5÷2=2.5(米),R=5÷2+1=3.5(米),
S=π(R2-r2
=3.14×(3.52-2.52
=3.14×(12.25-6.25)
=3.14×6
=18.84(平方米);
答:小路的面积是18.84平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积公式的灵活应用.


10

冷雨竹 幼苗


3.5²π-2.5²π


2

sanryzhu 幼苗


原来的半径是5÷2=2.5米
所以,小路的面积=大圆的面积-小圆的面积=π×(2.5+1)^2-π×2.5^2=6π平方米≈18.84平方米


2

顶贴xx6 幼苗


3.14x(6^2-5^2)=34.54


1

-蝴蝶飞飞 幼苗


小路的面积就是直径7米的园减去直径5米的园后圆环的面积
π﹙7÷2﹚²-π﹙5÷2﹚²
=12.25π-6.25π
=6π平方米
≈18.84平方米


1

虎踞 幼苗


S=S(花坛+小路)-S花坛
=(3.5)平方*π-(2.5)平方*π
=(3.5平方-2.5平方)π
=6π


0