急求: 已知向量a=(sinθ,1),b=(cosθ,√3)且a‖b其中θ∈(0,π/2)。(1)求θ的值. 问题补充:

急求: 已知向量a=(sinθ,1),b=(cosθ,√3)且a‖b其中θ∈(0,π/2)。(1)求θ的值. 问题补充: 若sin(ω-θ)=3/5,0<ω<π/2,求cosω的值
292868307 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglan00000 幼苗


已知:如题设。
(1)求θ的值。
∵向量a∥向量b,∴√3sinθ-cosθ=0.
tanθ=√3/3.
∵θ∈(0,π/2).
∴θ=π/6.
补充题:由已知sin(ω-θ)=3/5,得 cos(ω-θ)=4/5; sinθ=sinπ/6=1/2;cosθ=cosπ/6=√3/2.
cosω=cos(ω-θ+θ)....


2