函数f(x)=x2-2x+2(x∈[-1,2])的值域是

大多数的人是ww 1年前 已收到5个回答 举报

薛可人 春芽


f(x)=x^2-2x+2=(x-1)^2+1
在x∈(-oo,1)单调减,x∈[1,+oo)单调增
所以,在x∈[-1,2]时候,需要考虑[-1,1]和[1,2]两个区间上的值域的并集
第一个区域的值域是:
f(-1)=5最大,f(1)=1最小,值域[1,5]
第二个区域的值域是:
f(1)=1最小,f(2)=2最大,值域[1,2]
所以,综上值域是[1,5]


4

xtf888 幼苗


把他的图化处理就知道了,在X=1是有最小值1,在X=-1时,有最大值5,所以值域是【1,5】


2

阳光土豆 幼苗


原方程等价于f(x)=(x-1)2+1
对称轴为直线x=1
所以该函数在x=-1处取得最大值5
在x=2处取得最小值2
综上,f(x)=x2-2x+2(x∈[-1,2])的值域为[2,5]


0

lxgwinner 幼苗


[1,5]


0

小白我是也 幼苗


f(x)=x2-2x+2是顶点为(1,1)开口向上的抛物线,对称轴为x=1,在x=1时取得最小值,x=1∈[-1,2],可知最小值为1
在对称轴两边,x越小或者越大,f(x)变大,x离对称轴越远,则取值越大
-1和2离x=1,-1离得更远,所以在x=-1取得最大值
所以f(x)min=f(-1)=5
所以f(x)=x2-2x+2(x∈[-1,2])的值域是[1,5]...


0