递等式计算,要简便9.4/(2.5*4.7) 应用题小强看一本故事书,原打算每天看60页,5天看完.实际每天少看10页这

递等式计算,要简便9.4/(2.5*4.7) 应用题小强看一本故事书,原打算每天看60页,5天看完.实际每天少看10页这样多少天才看完着本书?
chusiren 1年前 已收到1个回答 举报

dugu127 幼苗


9.4/(2.5*4.7)
=9.4÷2.5÷4.7
=9.4÷4.7÷2.5
=2÷2.5
=0.8
应用题小强看一本故事书,原打算每天看60页,5天看完.实际每天少看10页这样多少天才看完着本书?
书共有
60×5=300(页)
实际每天看
60-10=50(页)
实际看了
300÷50=6(天)


10