煤是重要的原料,用煤作原料,不仅是极大的浪费,而且因煤中含有硫的化合物(如FeS2),燃烧时会生成SO2气体,造成环境污

煤是重要的原料,用煤作原料,不仅是极大的浪费,而且因煤中含有硫的化合物(如FeS2),燃烧时会生成SO2气体,造成环境污染.设某个有30万户人口的中等城市,每户每天烧煤5kg,这种煤中含5%的FeS2,燃烧时可有90%的硫化为二氧化硫被排放到大气之中.FeS2燃烧时反应的化学方程式为:4FeS2+11O2=====(点燃)2FeS2+8SO2.求:
(1)燃烧1t煤可产生多少千克的SO2?
(2)该中等城市如果全部以上述得没作燃料,每年将有多少二氧化硫排到大气中?(一年以365天计算)
rabbitwyxxx 1年前 已收到1个回答 举报

shikeliang 幼苗


(1)设1t煤可生成SO2的质量为X
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
480 512
1000kg×5%×90% X
X=48Kg
(2)该城市每年烧煤的质量:
3×105户×5 Kg/天•户×365天=5.475×105t
则每年放出二氧化硫的质量:5.475×105t×0.048t/t=26280 t


7