第一层有3根,第二层有6根,第三层有10根,第6层有多少,那么n层呢?

xdcd 1年前 已收到2个回答 举报

过一起唱 种子


1 = 3
2 = 6
3 = 10
4 = 15
5 = 21
6 = 28
.
.
3=1+2 1层
6=1+2+3 2层
10=1+2+3+4 3层
所以 n=1+2+3+...+(n+1)
n={[1+(n+1)]*(n+1)}/2


4

super197511 幼苗


从第一层到第6层根数:间隔从3,4,5,……
3 6 10 15 21 28 36 45 55 66
第6层有28


0